você está em: home / Corpo Clínico / Relação do Corpo Clínico

Corpo Clínico

Relação do Corpo Clínico

Direção Clínica: Dr. Sérgio Ossamu Ioshii

Direção Técnica: Dra. Carla Simone da Silva


                                                                                                                                                                                               

DEPARTAMENTO DE CLÍNICA CIRÚRGICA

Chefe de Departamento: Dr. Giovanni Zenedin Targa

 

Serviço de Anestesiologia

Dra. Berenice Maria Kominek Sato - Chefe do Serviço

Dra. Alzira Tokie Koike

Dra. Ana Carolina Lemos Perrini

Dra. Carlos Henrique Aguiar Said

Dra. Daianne Ferreira de Freitas

Dra. Daniel da Silva Moraes Junior

Dra. Edna Emiko Tomita

Dr. Eduardo Alves Toledo

Dra. Fatima Cavalli

Dra. Flavia Isabel Scottini

Dra. Gabrielle Paggi Montemezzo

Dr. Jorge Luiz Saraiva Ximenes

Dr. Leonardo de Almeida Azevedo

Dra. Marina Bishop Brito

Dra. Marina Lopes Ferreira Kato

Dra. Melina Pampuch Metzger

Dra. Nadjela Maria Kimie Yamaguchi

Dra. Samara Vaz Carneiro

Dra. Saori Lucia Fukui

Dra. Simoni Ramos Shiomi

 

Serviço de Cabeça e Pescoço

Dr. Gyl Henrique Albrecht Ramos – Chefe do Serviço

Dra. Marja Cristiane Reksidler

Dra. Paola Andrea Galbiatti Pedruzzi

Oftalmologia

Dr. Fernando Cesar Abib

 

Serviço de Cirurgia Abdominal

Dr. Giovanni Zenedin Targa

Dra. Carla Simone da Silva

Dr. Fernando Henrique de Oliveira Mauro

Dr. Flavio Daniel Saavedra Tomasich

Dr. Luiz Antonio Negrão Dias

Dr. Massakazu Kato

Dr. Murilo de Almeida Luz

Endoscopia

Dr. Bruno Verschoor

Dr. Eduardo Aimore Bonin

Dra. Kelly Cristina Vieira

Dra. Susan Louise Kakitani Takata

Urologia

Dr. Jônatas Luiz Pereira

Dr. Marcelo Mangini

 

Serviço de Cirurgia Bucomaxilofacial

Dr. Laurindo Moacir Sassi - Chefe do Serviço

Dra. Bruna da Fonseca Wastner

Dr. Cleverson Patussi

Dr. Fernando Luiz Zanferrari

Dr. José Luis Dissenha

Dra. Juliana Lucena Schussel

Dra. Maria Isabela Guebur

Dra. Roberta Targa Stramandinoli Zanicotti

Serviço de Cirurgia Plástica

Dra. Anne Karoline Groth - Chefe do Serviço

Dr. Alfredo Benjamim Duarte da Silva

Dr. Bruno Cesar Legnani

Dr. Bruno Guilherme Zampiri de Pieri

Dra. Maria Cecilia Closs Ono

Dr. William Massami Itikawa

 

Serviço de Cirurgia Vascular

Dr. Fabiano Luiz Erzinger - Chefe do Serviço

Dra. Camila de Almeida Mazzoni

 

Serviço de Ginecologia e Mama

Dr. José Clemente Linhares - Chefe do Serviço

Dr. Alexandre Gnoatto                                                                  

Dra. Audrey Tieko Tsunoda

Dr. Carlos Afonso Garcez Maestri

Dra. Claudiane Ligia Minari

Dra. Danila Pinheiro Hubie

Dra. Fernanda Villar Fonseca

Dr. João Antonio Guerreiro

Dra. Natasha Sarmento Correia Araujo

Dr. Reitan Ribeiro

Dra. Sabrina Godoy Campos de Oliveira

Dr. Sergio Bruno Bonatto Hatschbach

 

Serviço de Neurocirurgia

Dr. Alceu Correia – Chefe do Serviço

Dr. Carlos Eliseu Barcelos

Dr. Eduardo Talib Bacchi Jaouhari

Dr. Rodrigo Leite de Morais

Dr. Samuel Dobrowolski

 

Serviço de Ortopedia

Dr. Glauco Jose Pauka Mello – Chefe do Serviço

Dra. Ana Valéria Brunetti Rigolino

Dr. Lucas Emanuel Sauer Larocca

Dr. Pedro Reggiani Anzuategui

 

Serviço de Pele e Melanoma

Dr. Leandro Carvalho Ribeiro – Chefe do Serviço

Dr. André Luiz Bilieri Pazio

Dr. Juliano Camargo Rebolho

Dr. Marcio Barbieri

Dra. Gabriele Spercoski Gongalves

Dr. Marcos Flavio Gomes Montenegro

 

Serviço de Pronto Atendimento

Dra. Ana Paula Penteado Scolari Mattana

Dr. Cesar Augusto de Oliveira Souza Filho

Dr. Bruno Benjamin Brunini de Souza

Dr. Bruno Cesar Lubi Finck

Dra. Carla Renata Zacachuka

Dra. Daniela Maria Pache de Moraes

Dra. Débora Mattana Vasconcelos Teixeira

Dra. Elisa Moreira Vieira

Dr. Erick Dupont

Dr. Francisco Carlos Pereira dos Santos

Dra. Hanna Jenny Schimin

Dra. Hemuara Grasiela Pestana de Souza

Dr. Jeferson Luis Mattana

Dr. Jodson Fernandes Rego

Dr. José Arruda Silva Lima

Dra. Lais Brandão Vecchi

Dra. Larissa Renata Kleina

Dra. Letícia Elizabeth Augustin Czeczko Rutz

Dr. Lucas Leonardo Malisnoski Simas

Dr. Lucas Kenji Sakai

Dr. Lucas Zago Scopel

Dr. Luiz Fernando Tosi Ferreira

Dra. Micheli Angelo Chigueira

Dra. Nayara Vilas Novas Greselle

Dr. Paulo Marcelo Pontes Gomes de Matos

Dr. Pedro Henrique Hatschbach Janz

Dr. Robson Menezes Leal  UTI e PA

Dr. Rodolfo Barquet Meorin

Dra. Samia Talise El Horr de Moraes

Dr. Saulo Lins Vasconcelos de Almeida

Dra. Talitha Mendes de Paula

Dr. Silvio Ivo Testa

Dr. Thiago Vinícius Geisler Simioni

Dr. Yorgos Luiz Santos de Salles Graça

Dr. Vinicius de Mello Candido

Dr. Vitor Hugo Lobo Gomes

 

Serviço de Tórax

Dr. Gerardo Cristino Gavarrete Valladares - Chefe do Serviço

Dra. Thaís Ferrari da Cruz

Dr. Vinicius Basso Preti


DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS AUXILIARES DE DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Chefe de Departamento: Dr. Alfredo Wallbach

 

Serviço de Análises Clínicas

Dr. Dionísio Abrão - Chefe do Serviço

 

Serviço de Anatomia Patológica

Dr. Sérgio Ossamu Ioshii - Chefe do Serviço

Dra. Milena Massumi Kozonoe

Dra. Sue Hellen de Oliveira Munhos

Dra. Tayza Katelline Danilau Ostroski

Serviço de Diagnóstico por Imagem

Dr. Alfredo Wallbach - Chefe do Serviço

Dr. Agostinho Bertoldi

Dra. Ana Flavia Pimentel da Silva Orth

Dra. Cristiane Grein Basso Spadoni

Dra. Danny Warszawiak

Dr. Eduardo Ulan Wilczek

Dra. Fernanda de Carvalho e Silva Trevisan

Dr. Fernando Morandini

Dr. Flavia Yuri Shiguematsu

Dr. Gabriel Lucca de Oliveira Salvador

Dr. Guilherme Augusto Bertoldi

Dr. Guilherme José Morgan

Dr. Gustavo Rengel dos Santos

Dra. Hellen Mariko Utida

Jorge Massayuki Yokochi

Luiz Otavio de Mattos Coelho

Natália Parolin Ito

Pedro Henrique Batista Santini

Priscila Possetti

Priscilla Tazoniero

Rafael Moreno Zattoni Gomes Barbosa

Ricardo Ferreira Alvares

Sergio Kenji Akamine

Tatiana Zacharow Wallbach

Victor Cangussu Teixeira Campos

                                                                                                                                                                                                           

Radiologia Intervencionista

Dr. João Vitor Bacarin - Chefe do Serviço

Dr. Felipe Alexandre Queiroz Negrão


                                                                                                                                                                                                DEPARTAMENTO DE RADIOTERAPIA

Chefe de Departamento: Dr. José Carlos Gasparin Pereira

Serviço de Radioterapia

Dr. Carlos Pereira Neto - Chefe do Serviço de Braquiterapia

Dr. José Carlos Gasparin Pereira - Chefe do Serviço de Teleterapia

Dr. Eder Babygton Alves

Dr. Gustavo Henrique Smaniotto

Dra. Maira Fabiana Rodrigues Neves

Dra. Silvia Pecoits


DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA

 

Cardiologia

Dr. Sanderson Antonio Cauduro

Dra. Erica Silva Peralta

Dra. Fernanda Kugeratski Pierin

Dra. Larissa Arlete Mosko

Dra. Vanessa Lara de Macedo

 

Cuidados Paliativos

Dra. Clarice Nana Yamanouchi 

Dra. Jaqueline Doring Rodrigues

Dr. Luiz Sergio Alves Batista II

Dra. Marcella Augusta Rocha Gomes

 

Endocrinologia

Dra. Shirlei Kugler Aiçar de Suss

Dra. Juliane Perini Faveri

 

Infectologia

Dra. Carla Regina Worliczeck Martins 

  

Terapia Intensiva

Dr. Alain Marcio Luy 

Dr. Hipolito Carraro Junior 

Dra. Ana Flávia Gallas Leivas

Dra. Ane de Oliveira Batista

Dra. Bianca Ramos Ferronatto

Dr. Carlos Eduardo Ivazko Choida

Dra. Caroline Gaudencio Cadmi

Dra. Débora Cristine Brenckenfeld Heibel

Dr. Diogo Pasquali Nones

Dra. Diandra Marcela Karpinski

Dr. Dony Cristioney Castilho de Campos

Dr. Eduardo Henrique Bonotto

Dra. Érica Sabrine Angelo

Dra. Fernanda do Carmo de Stefani

Dr. Fernando Lustoza Franco

Dra. Harielle Cristina Asega

Dra. Idalina Koch Simões da Costa Madureira

Dra. Ingrid Arana Rodrigues da Silva

Dra. Jennefer Pauli

Dra. Larissa da Costa

Dr. Marco Aurélio Azevedo Grande

Dra. Mariane Christina Savio

Dra. Natalia Pelissari Zardo

Dra. Paula Orlandini Pertsew

Dr. Robson Menezes Leal  UTI e PA

Dr. Thiago Cassi Bobato

Dr. Thierry Barbosa Lima

Dr. Vinicius Rodrigues Blanco Vieira

Dr. Yasmim de Paula Deitos

 

Hospitalistas

Dr. Hugo Manuel Paz Morales 

Dr. Allan Duvoisin PA e Hospitalistas

Dra. Amanda Carolina Campos

Dra. Bruna Fernanda de Castro

Dra. Bruna Fornazari

Dra. Bruna Marcela Pinha Cardeal Volpi

Dra. Bruna Romanelli

Dra. Bruna Veroneze

Dra. Camila Varotto Baroncini

Dra. Carolina de Marchi Capeletto

Dra. Carolina Perrone Marques

Dra. Claudia Maria Perera Biondo

Dr. Cristiano Ontivero Pereira

Dra. Diandra Flavia Manfroi

Dr. Diogo Guimarães de Macedo

Dr. Eduardo Henrique Bonottto

Dr. Felipe Guilherme Gonçalves da Rosa

Dr. Fernando Michielin Alves

Dr. Francisco Beraldi de Magalhães

Dra. Giulia de Campos

Dra. Isabela Menezes

Dra. Isabelle Gasparetto Leite

Dra. Isadora Brondani Ceolin

Dra. Gabrielle Treml

Dr. Guilherme Augusto Polaquini

Dr. Jose Gustavo Zanis Dias de Oliveira

Dra. Julia Miguel Leitão

Dra. Karoline Furusho Pacheco

Dra. Laura de Oliveira Soares

Dr. Leandro Bressianini Jurkonis

Dra. Letícia Gaertner Cabrini

Dra. Luciana Souza de Oliveira

Dra. Lucilene Cordeiro Netto

Dra. Maria Eduarda Bini de Abreu

Dra. Marian Hanae Oda

Dr. Matheus Alfredo Plazza

Dr. Maurício Littieri

Dra. Melina Paula de Araujo Meskau

Dra. Milena Joly Kulicz

Dra. Nathalia Zorze Rossetto

Dr. Rodrigo Lima dos Santos

Dra. Sayuri Kuhnen Hayashi

Dra. Stella Bozza Kapp

Dra. Susanne Edinger Pereira

Dra. Thaiza Megda Ortiz

Dra. Tessia Paschoalin Palmieri

Dra. Uiara Raiana Vargas de Castro

Dr. Victor Coimbra Zequim

Dr. Vitor Guimaraes de Macedo


DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA

Chefe de Departamento: Dr. Nils Gunnar Skare

 

Serviço de Oncologia Clínica

Dr. Nils Gunnar Skare - Chefe do Serviço

Dra. Andressa Schuta Ribas

Dra. Angela Dasenbrock

Dra. Elisa Daniele Gaio

Dr. Fabricio Augusto Martinelli de Oliveira

Dr. João Soares Nunes

Dra. Larissa Maria Macedo Lopes

Dr. Luciano Semensato Biela

Dra. Rosane do Rocio Johnsson

Dra. Tabatha  Nakakogue Dallagnol

Dra. Thais Abreu de Almeida

Dr. Gustavo Vasili Lucas 

 

Serviço de Hematologia 

Dr. Johnny Francisco Cordeiro Camargo – Chefe do Serviço

Apoena Alves Lobato

Eduardo Cilião Munhoz

Natalia Cristina Rojas Guerrero

Hemoterapia

Dr. João Samuel de Holanda Farias

 

Serviço de Genética Médica

Dr. Deivid Calebe de Souza

Dra. Gisele Santos de Oliveira

Dra. Vanessa Nascimento Kozak


DEPARTAMENTO DE REABILITAÇÃO

Chefe do Departamento: Dr. Cesar Costa

 

Serviço de Fisioterapia

Dr. Cesar Costa - Chefe do Serviço

Dra. Marcieli Nascimento da Silva

Dr. Rosemari Alves Pires

Dr. Woldir Wosiacki Filho

 

Serviço de Fonoaudiologia

Dra. Camila Ferreira Molento – Chefe do Serviço

 


 


FALE CONOSCO, CHAT ONLINE!