você está em: home / Corpo Clínico / Relação do Corpo Clínico

Corpo Clínico

Relação do Corpo Clínico

                                                                                                                                                                                                           

O Corpo Clínico do Hospital Erasto Gaertner é a espinha dorsal da Instituição. Composto por mais de cem membros, tem jornadas diárias de dedicação e atenção aos pacientes em consultas ambulatoriais e cirurgias.

Os profissionais das diferentes especialidades investem constantemente no aperfeiçoamento de seus conhecimentos e atividades, para garantir o melhor atendimento a todos os pacientes, sejam eles conveniados ou a imensa maioria que é atendida pelo Sistema Único de Saúde (SUS). Trata-se de uma missão, não apenas da Instituição, mas da profissão.

Diretor Clínico: Dr. Sergio Ossamu Ioshii

                                                                                                                                                                                                         

DEPARTAMENTO DE CLÍNICA CIRÚRGICA

 

Chefe de Departamento: Dr. Giovanni Zenedin Targa

 

Serviço de Anestesiologia

Dra. Berenice Maria Kominek Sato – Chefe do Serviço

Dra. Alzira Tokie Koike

Dra. Ana Carolina Lemos Perrini

Dra. Daianne Ferreira de Freitas

Dr. Eduardo Alves Toledo

Dra. Edna Emiko Tomita

Dra. Fatima Cavalli

Dra. Fernanda Lopez Pichel

Dra. Flavia Isabel Scottini

Dra. Marina Lopes Ferreira Kato

Dra. Melina Pampuch Metzger

Dra. Nadjela Maria Kimie Yamaguchi

Dra. Samara Vaz Carneiro

Dra. Saori Lucia Fukui

Dra. Simoni Ramos Shiomi

 

Serviço de Cabeça e Pescoço

Dr. Gyl Henrique Albrecht Ramos – Chefe do Serviço

Dra. Marja Cristiane Reksidler

Dra. Paola Andrea Galbiatti Pedruzzi

Oftalmologia

Dr. Fernando Cesar Abib

 

Serviço de Cirurgia Abdominal

Dr. Giovanni Zenedin Targa – Chefe do Serviço

Dr. Fernando Henrique de Oliveira Mauro

Dr. Flavio Daniel Saavedra Tomasich

Dr. Luiz Antonio Negrão Dias

Dr. Massakazu Kato

Dr. Murilo de Almeida Luz

Dr. Ronald Kool

Endoscopia

Dr. Bruno Verschoor

Dr. Eduardo Aimore Bonin

Dra. Kelly Cristina Vieira

Dra. Susan Louise Kakitani Takata

Urologia

Dr. Jonatas Luiz Pereira

Dr. Marcelo Mangini

Dr. Ronald Kool

 

Serviço de Cirurgia Bucomaxilofacial

Dr. Laurindo Moacir Sassi - Chefe do Serviço

Dra. Bruna da Fonseca Wastner

Dr. Cleverson Patussi

Dr. Fernando Luiz Zanferrari

Dr. José Luis Dissenha

Dra. Juliana Lucena Schussel

Dra. Maria Isabela Guebur

Dra. Roberta Targa Stramandinoli

Dr. William Phillip Pereira da Silva

 

Serviço de Cirurgia Pediátrica

Dr. Miguel Angelo Stremel Andrade - Chefe do Serviço

Dra. Ana Maria Welp

 

Serviço de Cirurgia Plástica

Dra. Anne Karoline Groth - Chefe do Serviço

Dr. Alfredo Benjamin Duarte da Silva

Dr. Bruno Cesar Legnani

Dra. Maria Cecilia Closs Ono

Dr. William Massami Itikawa

 

Serviço de Cirurgia Vascular

Dr. Fabiano Luiz Erzinger - Chefe do Serviço

Dra. Camila de Almeida Mazzoni

 

Serviço de Ginecologia e Mama

Dr. José Clemente Linhares - Chefe do Serviço

Dra. Audrey Tieko Tsunoda

Dr. Carlos Afonso Garcez Maestri

Dra. Claudiane Ligia Minari

Dra. Danila Pinheiro Hubie

Dra. Fernanda Villar Fonseca

Dr. João Antonio Guerreiro

Dra. Natasha Sarmento Correia Araujo

Dr. Reitan Ribeiro

Dra. Sabrina Godoy Campos de Oliveira

Dr. Sergio Bruno Bonatto Hatschbach

 

Serviço de Neurocirurgia

Dr. Alceu Correia – Chefe do Serviço

Dr. Rodrigo Leite de Morais

Dr. Samuel Dobrowolski

 

Serviço de Ortopedia

Dr. Glauco Jose Pauka Mello – Chefe do Serviço

Dra. Ana Valéria Brunetti Rigolino

Dr. Geraldo de Freitas Filho

Dr. Pedro Reggiani Anzuategui

 

Serviço de Pele e Melanoma

Dr. Leandro Carvalho Ribeiro – Chefe do Serviço

Dr. Juliano Camargo Rebolho

Dr. Marcio Barbieri

Dr. Marcos Flavio Montenegro

 

Serviço de Pronto Atendimento

Dr. Jordan Zanetti Silva – Chefe do Serviço

Dra. Ana Paula Penteado Scolari Mattana

Dra. Débora Mattana Vasconcelos Teixeira

Dr. Felipe Domenici Loures Bueno

Dra. Fernanda Cristina Martins Figueiredo

Dra. Graça Maria Ferreira de Souza

Dr. Jeferson Luis Mattana

Dra. Nayara Vilas Novas Greselle

Dra. Paula Leite Veja

Dr. Paulo  Cezar Fagundes Junior

Dr. Sandro Scolari Filho

Dra. Talitha Mendes de Paula

 

Serviço de Tórax

Dr. Gerardo Cristino Gavarrete Valladares - Chefe do Serviço

Dr. Vinicius Basso Preti

 

DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS AUXILIARES DE DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Chefe de Departamento: Dr. Alfredo Wallbach

 

Serviço de Análises Clínicas

Dr. Dionísio Abrão - Chefe do Serviço

 

Serviço de Anatomia Patológica

Dr. Sérgio Ossamu Ioshii - Chefe do Serviço

Dra. Juliana Elizabeth Jung

Dra. Milena Massumi Kozonoe

 

Serviço de Diagnóstico por Imagem

Dr. Alfredo Wallbach - Chefe do Serviço

Dr. Agostinho Bertoldi

Dra. Cristiane Grein Basso Spadoni

Dr. Danny Warsawiak

Dr. Eduardo Ulan Wilczek

Dr. Felipe Alexandre Queiroz Negrão

Dra. Fernanda de Carvalho e Silva Trevisan

Dr. Fernando Morandini

Dra. Flavia Yuri Shiguematsu

Dr. Guilherme Augusto Bertoldi

Dr. Guilherme José Morgan

Dr. Gustavo Adolfo Antonik

Dr. Gustavo Marchioro Cervantes

Dr. Gustavo Rengel dos Santos

Dra. Hellen Mariko Utida

Dr. João Vitor Bacarin

Dr. Jorge Massayuki Yokochi

Dr. José Augusto Barbosa

Dr. Luiz Otavio de Mattos Coelho

Dr. Rafael Moreno Zattoni Gomes Barbosa

Dr. Sergio Kenji Akamine

Dra. Tatiana Zacharow Wallbach

 

DEPARTAMENTO DE RADIOTERAPIA

Chefe de Departamento: Dr. Jose Carlos Gasparin Pereira

Dr. Carlos Pereira Neto - Chefe do Serviço de Braquiterapia

Dr. José Carlos Gasparin Pereira - Chefe do Serviço de Teleterapia

Dr. Eder Babygton Alves

Dr. Gustavo Henrique Smaniotto

Dra. Maira Fabiana Rodigues Neves

Dra. Silvia Pecoits

 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA INTERNA

Chefe de Departamento: Dr. Mauricio N. Friedrich

 

Serviço de Cardiologia

Dr. Sanderson Antonio Cauduro  – Chefe do Serviço

Dr. Alexandre Roginsi Mendes dos Santos

Dra. Larissa Arlete Mosko

 

Serviço de Cuidados Paliativos

Dra. Clarice Nana Yamanouchi – Chefe do Serviço

Dra. Jaqueline Doring Rodrigues

Dr. Luiz Sergio Alves Batista II

Dra. Patricia Westphal Marchiori

 

Serviço de Endocrinologia

Dra Shirlei Kugler Aiçar de Suss

 

Serviço de Infectologia

Dra. Carla Regina Worliczeck Martins – Chefe do Serviço

Dr. Hugo Manuel Paz Morales

  

Serviço de Terapia Intensiva

Dr. Alain Marcio Luy – Responsável pelo Serviço

Dr Hipolito Carraro Junior – Responsável pelo Serviço

Dra. Bianca Ramos Ferronatto

Dra. Érica Sabrine Angelo

Dra. Harielle Cristina Asega

Dra. Larissa da Costa

Dr. Marco Aurélio Azevedo Grande

Dr. Thiago Cassi Bobato

 

Hospitalistas

Dr. Hugo Manuel Paz Morales - Chefe dos Hospitalistas

Dra. Bruna Fornazari

Dra. Fernanda Mayara Lazare Magrini Sesca

Dr. Fernando Michielin Alves

Dra. Isadora Brondani Ceolin

Dra. Luciana Bivanco de Lima

Dr. Vitor Guimarães de Macedo

 

Unidade de Cuidados Intermediários

Dra. Barbara Benevides Rehme

Dra. Bruna Romanelli

Dr. Diogo Drevenowski

Dra. Giulia de Campos

Dr. Hygor Trombetta

Dra. Isabela Bussolo

Dra. Juliana El Ghoz Leme

Dra. Karoline Furusho Pacheco

Dra. Marcela Armelin Moritz

Dra. Maria Eduarda Bini de Abreu

Dr. Matheus Gomes Ferreira

Dra. Monique Fabien Greidanus

Dr. Pablo Zanatta

Dra. Priscila Mariane Biesek

Dra. Rebecca Saray Marchesini Stival

Dr. Vinicius Mariotti Machado

Dr. Worens Luiz Pereira Cavalini

 

 DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA:

Chefe de Departamento: Dr. Nils Gunnar Skare

 

Serviço de Oncologia Clínica

Dr. Nils Gunnar Skare - Chefe do Serviço

Dra Elisa Daniele Gaio

Dra. Rosane do Rocio Johnsson

Dr. Fabricio Augusto Martinelli de Oliveira

Dr. Luciano Semensato Biela

Dra. Ana Luiza Gomes Moraes Wiermann

Dra. Thais Abreu de Almeida

Dr. João Soares Nunes

Dra. Larissa Maria Macedo Lopes

 

Serviço de Hematologia e Hemoterapia

Dr. Johnny Francisco Cordeiro Camargo – Chefe do Serviço

Dr. Apoena Alves Lobato

Dr. Eduardo Cilião Munhoz

Dr. João Samuel de Holanda Farias

Dra. Natalia Cristina Rojas Guerrero

 

Oncogenética

Dr. Jose Claúdio Casali da Rocha - Chefe da Oncogenética

 

DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA:

Chefe de Departamento: Dra. Mara Albonei Dudeque Pianovski

 

Serviço de Oncologia Pediátrica

Dra. Leniza Costa Lima - Chefe do Serviço

Dr. Adriano Luis Garcia de Lima

Dra. Antonella Adriana Zanette

Dra. Carolina Martins de Almeida Peixoto

Dra. Débora Silva Carmo

Dra. Mara Albonei Dudeque Pianovski

Dr. Tiago Hessel Tormen

 

Serviço de Terapia Intensiva Pediátrica

Dra. Leisiane Maia Cleve Bittencourt – Responsável pelo Serviço

Dra. Zeni Cristina Barbero Klem – Responsável pelo Serviço

Dra. Aguida Vita de Souza

Dra. Aline de Oliveira

Dra. Ana Elisa Buzetti Neves

Dr. César Augusto de Oliveira Souza Filho

Dra. Laiza Fernanda Silveira Brose

Dr. Lucas Oliveira Rocha

Dra. Priscila Bacila de Amorim

Dra. Rosana Alves Lenz

Dr. Wendell Paiva Vita

 

DEPARTAMENTO DE REABILITAÇÃO – Dr Cesar Costa

 

Serviço de Fisioterapia

Dr. Cesar Costa - Chefe do Serviço

Dr. Edison Luiz Machado de Camargo

Dra. Marcieli Nascimento da Silva

Dra. Rosemari Alves Pires

Dr. Woldir Wosiacki Filho

 

Serviço de Fonoaudiologia

Dra. Camila Ferreira Molento – Chefe do Serviço